S.W.A.T Kampf sport

Unsere Trainer
Bernd Großmann
geboren am 7. März 1956
Kampfsport seit 1969

5. Black Belt Kick-Boxen
3. Dan Ju-Jutsu
1. Dan Goju-Ryu Karate
Meisterdiplom Escrima (Filipine Art of Stickfighting)
SWAT-Ausbildung bei der amerikanischen Armee
Tonfa - Ausbilder
Prüferlizenzen im Kick-Boxen und Ju-Jutsu
Kampfrichterlizenzen im Kick-Boxen und Ju-Jutsu
Trainer für Kick-Boxen, Ju-Jutsu, Karate und Escrima

Die erreichten Plazierungen von Bernd lesen sich eher wie eine Auswahl zur Teilnahme an Meisterschaften.

Hier seine Erfolge:

1974 Karate 1. Platz Berliner Karate-Meisterschaften
1975 Karate 2. Platz Berliner Karate-Meisterschaften
1976 Karate 1. Platz Karate-Pokalturnier
1976 Kick-Boxen 2. Platz Berliner Kick-Box-Meisterschaften
1976 Ju-Jutsu 2. Platz of. Polizeimeistersch. u. nation. Pol.-Turniere
1977 Karate 3. Platz Berliner Karate-Mannschafts-Meisterschaften
1977 Leichtkontakt 2. Platz Jugendmeisterschaften DJB
1977 Ju-Jutsu 3. Platz of. Polizeimeistersch. u. nation. Pol.-Turniere
1977 Kick-Boxen 2. Platz Berliner Kick-Box-Meisterschaften
1978 Judo 2. Platz Berliner Polizei-Meisterschaften
1978 Ju-Jutsu 2. Platz of. Polizeimeistersch. u. nation. Pol.-Turniere
1979-1984 Ju-Jutsu 1. Platz of. Polizeimeistersch.u.nat.Pol.-Turniere
1980-1990 Ju-Jutsu 11x Berliner Meister
1980 Kick-Boxen 3. Platz Deutsche Vollkontakt Meisterschaften
1983 Ju-Jutsu 3. Platz Berlin Pokal Mannschaft
1984 Ju-Jutsu 2. Platz Berlin Pokal Mannschaft
1984 Kick-Boxen 2. Platz Vollkontakt Berliner Meisterschaften
1984 Kick-Boxen 3. Platz Deutsche Vollkontakt Meisterschaften
1985 Ju-Jutsu 3. Platz of. Polizeimeistersch. u. nation. Pol.-Turniere
1986 Ju-Jutsu 1. Platz of. Polizeimeistersch. u. nation. Pol.-Turniere
1986 Ju-Jutsu 1. Platz Stadtauswahl Länderpokal
1987 Ju-Jutsu 4. Platz Deutsche Meisterschaft
1987 Ju-Jutsu 5. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft
1988 Ju-Jutsu 2. Platz of. Polizeimeistersch. u. nation. Pol.-Turniere
1989 Ju-Jutsu 2. Platz Berlin Pokal Mannschaft
1989 Ju-Jutsu 1. Platz of. Polizeimeistersch. u. nation. Pol.-Turniere
1990 Ju-Jutsu 1. Platz of. Polizeimeistersch. u. nation. Pol.-Turniere
1991 Ju-Jutsu 2. Platz Berliner Einzelmeisterschaften
1992 Ju-Jutsu 2. Platz Berliner Einzelmeisterschaften
1993 Ju-Jutsu Berliner Meister

Zigfache Seminarbesuche bei internationalen hochrangigen Meistern diverser Kampfsportrichtungen

Joachim Göbl
geb.: 06.05.73
Kampfsport seit 1986
4. Dan Ju Jutsu
2. Schwarzgurt ATK
1. Dan Allstyle-Karate
Trainer - C - Lizenz LSB/BlnJJV
Fachübungsleiter – B – Lizenz DSB/DJJV
Fachübungsleiter – C – Lizenz LSB/BlnJJV
Kampfrichter Allkampf
Prüferlizenz


Weiteren Unterricht genommen in :
Karate
Aikido
Escrima
Judo
Kickboxen

Wettkämpfe:
´89 2. Platz Jugendturnier
´89-91 Teilnahme Berliner Meisterschaften
´99 2. Platz Combat –Grappling-Turnier im Vollkontakt
´00 1. Platz Berlin Classics (Internationaler Deutschlandpokal)
´00 Teilnahme Combat WM in Schweden

Lehrgänge :
Diverse Stock – Tonfa – Messer – Straßen SV-Lehrgänge
z.B.: Antony Davis, A. Jungnick, Uwe Gütschow, B. Grossmann

Judo : J. Meißner 6. Dan
F. Krone 3. Dan

Regelmäßige Teilnahme an Ju Jutsu Landes – und Bundeslehrgängen

Thomas Reeck
1. Black Belt Kick-Boxen
Kampfsport seit 1987

Erfolge:
1990 2. Platz Leichtkontakt Nachwuchsturnier
1990 2. Platz Leichtkontakt Pokal Turnier
1991 3. Platz Berliner Meisterschaft
1991 2. Platz Schulmeisterschaft
1992 1. Platz Schulmeisterschaft
1994 1. Platz Vollkontakt Nachwuchsturnier

Christian Reeck
2. Black Belt Kick-Boxen

Erfolge:
Mehrfacher Berliner Meister im Kick-Boxen, Semi- und Leichtkontakt
1984 3. Platz Berliner Meisterschaft
1985 3. Platz Berliner Meisterschaft
1985 1. Platz Sportschulmeisterschaft
1986 2. Platz Sportschulmeisterschaft
1986 2. Platz Berliner Kick-Box-Pokalturnier
1987 2. Platz Sportschulmeisterschaft und bester Techniker
1989 1. Platz Berliner Kick-Box-Pokalturnier
1990 1. Platz Leichtkontakt-Nachwuchsturner
1990 1. Platz Berliner Meisterschaft (Semi- und Leichtkontakt)
1990 Teilnehmer an der Deutschen Meisterschaft
1992 1. Platz Berliner Bär
1993 2. Platz Deutschlandpokal Vollkontakt – Turnier
1993 2. Platz Berliner Vollkontakt – Meisterschaft

Andreas Meißner
geboren am 9. Januar 1964
Kampfsport seit 1980

4. Schwarzgurt ATK
2. Dan All-Style Karate
1. Dan Aikido
Tonfaausbilder

Erfolge:

1985-93 regelmässige Teilnahme an Lehrgängen in ATK / Tonfa Waffenlehrgänge / Escrima
1986 Kick-Boxen 3. Platz Berliner Bär
1987 All-Kampf 2. Platz Vereinsturnier
1990 ATK 1. Platz bei Vorführungen

Mehmet Genc
geboren am 31. August 1959 / Türkei
Kampfsport seit 1975
3. Dan Taekwon-Do seit 1993

Trainer seit 1981
ab 1986 in unserer Schule
Erfolge:

diverse Platzierungen bei Berliner und Deutschen Meisterschaften
1980 - 1982 mehrmaliger Berliner Meister im Kick-Boxen

Spezialist für akrobatische Sprungtechniken und spektakuläre Bruchtests.

Ronald Ruppin
geboren am 13. Oktober 1964
1. Meistergrad Escrima
1. und 2. Lehrergrad Escrima

Erfolge:
1979 bis 1982 Karate
1982 bis 1990 Non-classical Gung Fu
seit 1990 Cabales Serrada Escrima
& Davis Method of Self Defense
Privatschüler von Großmeister Anthony Davis

Andreas Heß
4. Dan Goju-Ryu Karate
A-Kampfrichter
B-Trainerlizenz DKV
DKV Honorar-Trainer
B-Prüferlizenz

Erfolge:
1994 3. Platz Kumite Allkategorie Goju-Cup
1991 2. Platz Kumite Thüringer Ländermeisterschaft
1991 1. Platz Brandenburgische Landesmeisterschaft
1991 3. Platz Berliner Spitzen-Ranglistenturnier
diverse Platzierungen auf Berliner Meisterschaften

diverse Lehrgangsbesuche

Hanjo Krämer
2. Dan Goju-Ryu Karate
Kampfrichter-Anwärter

Erfolge:
1993 1. Platz Ranglistenturnier Kumite
1993 3. Platz Berliner Mannschaftsmeisterschaft Kata
1993 2. Platz Berliner Einzelmeisterschaft
1993 2. Platz Goju-Cup Kata Mannschaft
1993 1. Platz Goju-Cup Kumite Mannschaft
1993 1. Platz Ranglistenturnier
1994 3. Platz Berliner Einzelmeisterschaft Kumite
1994 1. Platz Berliner Mannschaftsmeisterschaft Kata
1994 1. Platz Goju-Cup Kumite
1994 3. Platz Mannschaftsmeisterschaften Kata
1995 1. Platz Berliner Einzelmeisterschaften Kumite
1995 3. Platz Berliner Einzelmeisterschaften Kata
1995 1. Platz Berliner Mannschaftsmeisterschaften Kata
1995 3. Platz Ranglistenturnier Kumite
1995 Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft in Hanau
1995 2. Platz Goju-Cup Kumite Mannschaft Senioren

diverse Lehrgangsbesuche bei internationalen Meistern

Silke Thielemann
geb.: 13. Januar 1970
2. Dan Goju - Ryu Karate

Erfolge in Karate:
1997 2. Platz Kumite Deutscher Goju-Ryu-Cup
1997 2. Platz Kumite Mannschaft Deutscher Goju-Ryu-Cup
1999 3. Platz Kata Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern

diverse Lehrgangsbesuche mit:
Kisaki 9. Dan Goju-Ryu
Nöpel 7. Dan Goju-Ryu
Heckhuis 5. Dan Goju-Ryu
DeVoss 3. Dan Goju-Ryu

Philipp Piesnack
1. Dan Goju - Ryu Karate
1. Black Belt Kickboxen

Erfolge Karate:
1993 2. Platz Berliner Mannschaftsmeisterschaften Kata
1994 2. Platz Berliner Mannschaftsmeisterschaften Kata
1994 3. Platz Deutscher Goju-Cup Kata
1996 3. Platz Berliner Goju-Cup Kata Mannschaft
1996 1. Platz Berliner Goju-Cup Kumite Mannschaft
1996 1. Platz Berliner Goju-Cup Kumite
1999 2. Platz Berliner Einzelmeisterschaft Kata

Erfolge Kickboxen:
2000 1. Platz Berliner Meisterschaft Semikontakt
2001 2. Platz Berliner Meisterschaften Leichtkontakt
2002 1. Platz Berliner Meisterschaft Semikontakt
2003 2. Platz Berlin-Brandenburgisches Nachwuchsturnier
2003 1. Platz Berlin-Brandenburgische Meisterschaft
2003 3. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft
2004 3. Platz Deutschlandpokal
2004 1. Platz Nachwuchsturnier
diverse Lehrgangsbesuche bei internatio
nalen Meistern

Stephan Böstfleisch
Kampfsport seit 1981
2. Dan ATK
2. Dan MSD

Erfolge:
Diverse Platzierungen bei Kick-Box-Turnieren von 1983 1988
1988 1996 regelmäßige Lehrgangsbesuche mit Tonfa/Messer
1990 1996 diverse MSD/ATK Vorführungen in Berlin und Umland
Tonfa – Ausbilder

Ehrentafel:

Ich bedanke mich bei Freunden und Schulmitgliedern, die geholfen haben die Schule aufzubauen, bekannt zu machen und Erfolge zu erzielen.
Einen besonderen Dank möchte ich an meinen ersten Trainer und meinem sportlichen Vorbild richten:

Harri Schäfer, 5. Dan Goju-Ryu-Karate.

Cindy Großmann
Walter Großmann
Marc Tismer
Detlef Schäfer
Thomas Reeck
Rene Hübsch
Burkhard Becker
Oktav Setiadji
Christian Schulz
Ali Gürbüz
Cem Demiralay
Achim Schmidt
Andre Lassen
Bernd Marten
Roland Pahl
Andre Weiß
Zoran Dreznjak
Ivan Dreznjak
Rene Pagel
Ralf Zigelski
Swen Schätel
Joachim Göbl
Andreas Koebsell
Axel Heinz
Martin Heske
Jessica Rolle
Natalie Lorbach
Stefan Pahl
Andreas Petersohn
Lars Stockloßa
Christian Reeck
Marco Bednarek
Jürgen Hornung
Regine Becker
Christian Korne
Mehmet Genc
Peter Werner
Carsten Tiepelmann
Joachim Buchholz
Sascha Grewatsch
Holger Latz
Manuel Thormann
Siegfried Kucht
Jürgen Scholze
Andreas Orlowski
Andreas Rademacher
Andreas Jungnick
Christian Lorek
Frank Jäschen
Andreas Heß
Thorsten Jelinek
Thorsten Lehmann
Hanjo Kämer
Daniel Ekhtiari

Die Sportschulmitglieder haben seit bestehen der Schule -1988-
322 Pokalmeister-,
Berliner Meister-,
Deutsche Meister-,
Internationale-Deutsche-Meister-,
Europameister- und
Weltmeister- Titel gewonnen.

Zur Zeit haben wir 40 Schwarzgurte in unserer Schu

21.1.07 00:05

bisher 0 Kommentar(e)     TrackBack-URL

Name:
Email:
Website:
E-Mail bei weiteren Kommentaren
Informationen speichern (Cookie)


 Smileys einfügen